Медиаграмотность: дайджест мероприятий

15 февраля 2023

Как быть грамотным в медиасреде и обезопасить себя в информационном поле? С 17 по 19 февраля пройдёт цикл мероприятий, посвящённых медиаграмотности. 

Дискуссия «Медиаграмотность: как, кому и зачем её преподавать»

Когда: 17 февраля 15:00–17:00
Где: ул. Советская, 23, аудитория «Мюнхен», 1 этаж

 

Медиаграмотные сообщества, которые сформировались в последние годы в разных странах и регионах, объединяют людей, заинтересованных в продвижении ценностей критического мышления, рациональном подходе к коммуникации и информации, поиске ответов на этические вызовы цифровизации. В эти сообщества входят журналисты, педагоги, университетские преподаватели и исследователи, IT-специалисты, психологи и эксперты из других областей. 

Участники из Новосибирска, Томска, Перми и Москвы обсудят проблемы и вызовы в сфере медиаграмотности и медиаобразования и перспективы их преодоления. 

Среди участников дискуссии: 

Павел Банников — специалист по проверке информации, журналист, редактор, преподаватель курса «Основы медиаграмотности» в «Шанинке», составитель учебника по медиаграмотности для школ Казахстана;

Таша Соколова — журналистка, тренер по медиаграмотности, автор книг и преподаватель ИОН РАНХиГС; 

Иван Печищев — преподаватель Пермского государственного университета, член Союза журналистов, медиатренер;

Елена Плехова — наставник на курсе «Критическое мышление» в Яндекс.Практикум;

Егор Отрощенко — редактор, преподаватель направления «Журналистика» ИОН РАНХиГС.

Мероприятие бесплатное. Ссылка на регистрацию: https://howtoreadmedia.timepad.ru/event/2318048/ 

18+

 

Лекция «Цифровая безопасность: как защитить свои данные и контролировать цифровой след»

Когда: 17 февраля 18:00–20:00

Где: Адрес: ул. Ленина, 15.

От котиков до преступников — кто угрожает вашим устройствам и данным, как их защитить и как при этом не впасть в паранойю? Проведите аудит вашей цифровой безопасности и получите алгоритмы защиты ваших данных в будущем.

В пятницу, 17 февраля, в Лаборатории современного искусства lab4dram состоится лекция Павла Банникова и Таши Соколовой «Цифровая безопасность: как защитить свои данные и контролировать цифровой след».

Павел Банников — специалист по проверке информации, журналист, редактор, преподаватель курса «Основы медиаграмотности» в «Шанинке», составитель учебника по медиаграмотности для школ Казахстана.

Таша Соколова — журналистка, тренер по медиаграмотности, автор книг и преподаватель РАНХиГС.

Мероприятие бесплатное. Ссылка на регистрацию: https://howtoreadmedia.timepad.ru/event/2318055/ 

16+

 

«Интернет, соцсети, медиаконтент» — воркшоп для подростков

19 февраля 10:30–17:30

Гёте-Институт в Новосибирске, ул. Советская, 23, аудитория «Гамбург», 6 этаж

За один выходной день в игровой форме школьники научатся распознавать некачественные информационные сообщения, отличать правдивую информацию от некорректной и самостоятельно создавать контент: записывать подкасты и снимать мультфильмы.

Приглашаются подростки 12-17 лет.

Программа начнётся в 10:30 с мастер-класса «Фактчек за 60 секунд». Участники узнают, как за одну минуту раскрыть любой цифровой обман с помощью собственной логики и знания работы поисковых систем.

Вторая часть воркшопа будет творческой. Подростки научатся создавать подкасты — придумывать идею, разрабатывать её и отстаивать перед «редакторами», узнают, как записывать и монтировать свои увлекательные аудиоистории. Также подростки смогут почувствовать себя настоящими аниматорами. Им расскажут, как создавать мультики из подручных средств, снимая их на мобильный телефон. 

Весь контент, созданный во время тренинга, остается в собственности авторов и может быть размещён в их аккаунтах в соцсетях. 

Медиатренеры: 

Павел Банников — специалист по проверке информации, журналист, редактор, преподаватель курса “Основы медиаграмотности” в “Шанинке”, составитель учебника по медиаграмотности для школ Казахстана;

Таша Соколова — журналистка, тренер по медиаграмотности, автор книг и преподаватель ИОН РАНХиГС; 

Ирина Неустроева — аниматор, режиссер-постановщик, монтажер, специализируется на создании стоп-моушен анимации, таймлапсов и видеороликов. Преподаватель анимации и организатор мастер-классов по анимации для детей и взрослых в разных техниках. Работает в студии Teeter-totter-tam Animation и детской студии “Мультинариум”.

Григорий Волчков — Ведущий подкастов “Забегая вперед” и “Чёрный подкаст” РБК Тренды, руководитель контентного направления Center-Game.

Программа рассчитана с 10:30 до 17:30, в перерыве будет организовано горячее питание. Участие бесплатное, по регистрации. Количество мест ограничено.

По итогам всем участникам будут выданы сертификаты.

12+

Понравился материал?
Подпишись на рассылку «Роста»

Читайте также

«Я люблю создавать эмоции»

Анастасия Бодрягина делает миниатюры на основе не только кадров из фильмов, но и личных фотографий заказчиков. «Рост.медиа» поговорили с девушкой о её творчестве и деле жизни.

Может, сходим? Пушкинская карта

Афиша мероприятий Новосибирска, куда можно сходить по Пушкинской карте в марте

Что-то на языке дружбы

Автор Рост.медиа рассуждает о важности дружбы в жизни человека.

Краеведческая фотолаборатория Александра Симушкина

12 марта в арт-пространстве Дом да Винчи Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоится первое занятие курса, посвящённого архитектуре дореволюционного Новониколаевска.

Просто о медиа

Что происходит в медиасфере? Краткие новости о важных событиях из мира журналистики и медиа

Может, сходим? Март

Афиша мероприятий открытых пространств Новосибирска 1-7 марта

Экспресс-курс по фотографии для начинающих

4 марта в 13:00 в арт-пространстве «Фактура» ты узнаешь, с чего начинать развиваться в фотографии

Альманах: Микроскоп

Альманах — сборник рассказов самых юных авторов Рост.медиа. Читай «Микроскоп» и вспоминай свои школьные годы.

Может, сходим?

Дайджест мероприятий открытых пространств Новосибирска 21-26 февраля

Мастер-класс по предметной съёмке

18 февраля в Открытой фотостудии состоится занятие по фотографии для всех желающих

Поступить в МГУ? Легче, чем кажется

Участница проектов «Рост.медиа» Екатерина Радаева поделилась своей историей поступления в магистратуру МГУ на факультет журналистики.

Валерия Чувашова: история одного ветеринара

«Рост.медиа» поговорил поговорил с ветеринаром Валерией Чувашовой о животных с другой планеты, страшных коровах и живодёрах.

Приём заявок в Межрегиональную творческую мастерскую для писателей

До 15 февраля принимаются работы для участия в конкурсном отборе

Группа «Снимки»: музыкальный путь

Автор «Рост.медиа» поговорил с победителями регионального музыкального конкурса «Универвидение–2022» об их музыкальном пути и выпуске собственной песни «Сибирские морозы».

«Ирония судьбы»: Верите в Деда Мороза?

Новогодняя история от участницы конкурса «Ирония судьбы» Ксении Прокофьевой

«Всё делаю так, как чувствую»

Автор «Рост.медиа» узнал о том, как молодые люди превращают любимое хобби в дело жизни.

«Ирония судьбы»: Живое чудо

Новогодняя история от участницы конкурса «Ирония судьбы» Полины Глуходед

Ирония судьбы: Билет в сказку

Новогодняя история от участницы конкурса «Ирония судьбы» Степана Кононова

Жить в России: Себастьян Ликан

Автор «Рост.медиа» пообщался с художником Себастьяном Ликаном из Румынии о его переезде в Новосибирск

Жить в России: Шнеур Залман Заклас

Автор «Рост.медиа» пообщался с главным раввином Новосибирска о его переезде в Новосибирск

На «Этаже» состоится лекция, посвящённая клиповому мышлению

Психолог центра «Сфера» расскажет, как жить в цифровом мире, отметит плюсы быстрого мышления и посоветует способы защиты от минусов.

Интернет-портал «Рост.медиа» и интернет-радио «Мост» ищут лучшую новог...

В канун Нового года интернет-радио «Мост» и портал «Рост.медиа» запускает конкурс новогодних историй «Ирония судьбы».

Завершился второй сезон Школы радиоведущих «Я в эфире»

Школа проходила с 25 октября по 25 ноября в Доме Молодёжи в Новосибирске.

Жить в России: Василий Киржаев

Автор «Рост.медиа» пообщался с Василием Киржаевым из Узбекистана о его переезде в Бердск

Жить в России: Сурен Смбатян

Автор «Рост.медиа» пообщался с зоологом Суреном Смбатяном из Армении о его переезде в Новосибирск

Жить в России: Николино ла Гроттерия

Автор «Рост.медиа» пообщался с шеф-поваром из Италии Николино ла Гроттерия о его переезде в Новосибирск

Как мне быть с…Журфак

В новом тексте рубрики «Как мне быть с...» автор «Рост.медиа» Рита Князева рассуждает о профессии журналиста и своём пути в сфере.

Тайо но матсури

Автор «Рост.медиа» побывал на ежегодном фестивале косплея

«Технопром»: день 2

Автор «Рост.медиа» побывал на основных площадках второго дня международного форума «Технопром»

Экстремально и молодёжно — как прошёл фестиваль «Врывайся»

Автор «Рост.медиа» окунулся в атмосферу танцев, спорта и молодёжного отрыва на фестивале экстремальных видов спорта «Врывайся» В Новосибирске

«Технопром»: день 3

Автор «Рост.медиа» побывал на основных площадках третьего дня международного форума «Технопром»

С улиц для еды

Автор «Рост.медиа» побывал на всех площадках граффити-фестиваля From street for eat и рассказал как это было.

«Технопром»: день 1

Автор «Рост.медиа» побывал на основных площадках первого дня. 

Уехать нельзя остаться: Вадим Белинский

Четвёртым героем рубрики «Уехать нельзя остаться» стал Вадим Белинский, редактор интернет-портала «Рост.медиа»

Конкурс «Медиапоколение-2022»: результаты

Конкурс молодых журналистов и медиаредакций стартовал 20 мая при поддержке управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области.

Сергей Федорчук: «Любовь к Родине — это то, что всех сближает»

30 июня в концертном комплексе им. В. В. Маяковского прошёл показ фильма «Подольские курсанты». Автор «Рост.медиа» поговорил с министром образования Новосибирской области Сергеем Владимировичем Федорчуком о фильме, молодёжи и теме патриотизма.

Geek-культура в Новосибирске: краткий путеводитель

Гик-культура – явление довольно новое для России, а особенно для Новосибирска. Автор «Рост.Медиа» пообщался с разными людьми из этой сферы, и теперь может рассказать вам про интересные места и талантливых авторов из нашего города.

«Пушкинская карта»: куда сходить в ближайшее время?

Рост.Медиа составил для вас подборку интересных мероприятий, на которые можно сходить карте в конце мая- начале июня в Новосибирске.

Не хочешь отдохнуть?

Рост.медиа продолжает серию подборок о лучших местах для посещения и отдыха в Новосибирске. На очереди – летние веранды.

Уехать нельзя остаться: Влада Сметанникова

Третьим героем рубрики «Уехать нельзя остаться» стала Влада Сметанникова, специалист по работе с молодёжью.

Стартует конкурс журналистского мастерства «Медиапоколение-2022»

Конкурс проводится для начинающих журналистов и молодёжных медиаредакций

Вдохновляться природой

Автор «Рост. Медиа» составил личный топ-5 красивых мест Новосибирской области и поделился своими наблюдениями.

Artweek-2022: говорим открыто об искусстве

«Рост.медиа» посетил фестиваль современного сибирского искусства Artweek. О концепции этого года и планах на будущее читайте в материале нашего автора.

Уехать нельзя остаться: Владислав Дикань

Вторым героем рубрики «Уехать нельзя остаться» стал Владислав Дикань — студент НГТУ, участник народного самодеятельного коллектива «Джаз-оркестр НГТУ».

D’ART: комикс-индустрия в России и в Новосибирске, Майор Гром и многое...

«Рост.Медиа» пообщался с новосибирским комиксистом про особенности комикс-индустрии в России и в Новосибирске

Уехать нельзя остаться: Алёна Канина

В первом интервью новой рубрики «Уехать нельзя остаться» Алёна Канина расскажет о том, чем для неё привлекательны Новосибирск и Новосибирская область.

Мастер-классы в Куйбышеве

10 марта прошли выездные мастер-классы по мобильной фотографии и SMM

Не верь всему, что пишут: как отличить фейк от факта

«Рост.медиа» расскажет что такое фактчекинг и как им пользоваться в современном медиапространстве. 

Трип по неизвестной России

Топ-5 городов, которые можно посетить этим летом

Новосибирск: уехать или остаться

Новосибирцы рассказывают, почему они решили переехать, а потом снова вернулись в родной город

«Сделайте что-нибудь музейное»

Экскурсовод Музея Новосибирска Елизавета Тютюнникова об особенностях её работы и значении музея в жизни современного человека

Дай, пёс, на счастье лапу мне

Создатель пёсокафе Аня Бояркина рассказала, как сотрудники выбирают потенциальных хозяев питомцам и почему важно менять сознание людей

Murchim спустя три года

Директор Murchim Анна Стародуб рассказала, как изменилось котокафе за три года