«Пушкинская карта»: куда сходить в ближайшее время?

Проект «Пушкинская карта» позволяет молодёжи от 14 до 22 лет бесплатно посещать разные культурные мероприятия и учреждения в рамках определённого лимита. Если вы ещё не оформили «Пушкинскую карту» или не знаете, как это сделать, на сайте «госуслуг» представлена короткая справка. А «Рост.Медиа» составил для вас подборку некоторых интересных мероприятий, на которые можно сходить по этой карте в конце мая и в июне.

Театр

«Грибы». 31 мая «Первый театр» покажет зрителям постановку «Грибы». Это театр абсурда с атмосферой русской сказки, наполненный отсылками к современной гик-культуре, иронией и «базовыми знаниями микологии». Оригинальная пьеса, на основе которой и была создана эта постановка, была отмечена на фестивале молодой драматургии «Любимовка» как «одно из самых интересных исследований хтонической сути российской действительности». Если вам интересно современное искусство, то вам стоит попробовать «Грибы». (Наверное, это немножечко слишком смело для нашей подборки, так что можно заменить на «Если вам интересно современное искусство, то советуем обратить внимание на этот спектакль»). Цена билета составит 500 рублей.

«Идиот». Интерпретация романа Ф.М Достоевского, созданная режиссёром Андреем Прикотенко, переносит события оригинала в современность. Постановка предлагает зрителю посмотреть на персонажей романа под другим углом – узнать их тайны, разгадать загадки их личности и понять как именно на них повлиял князь Мышкин. Показ спектакля состоится 13 июня, а цены начинаются от 1000 рублей. 

«Похороните меня за плинтусом». 19 июня в Новосибирском областном театре кукол пройдёт показ кукольного спектакля «Похороните меня за плинтусом». Несмотря на мнение о том, что кукольные спектакли – досуг исключительно детский, этот спектакль имеет возрастное ограничение 16+ и затрагивает по-настоящему «взрослые темы». Основанная на оригинальной повести Павла Санаева, эта постановка рассказывает о любви, которая становится бременем и о том, как взрослые утрачивают свой незамутнённый «детский» взгляд на мир. Цена билета: 350 рублей.

https://www.culture.ru/events/1300795/spektakl-pokhoronite-menya-za-plintusom?location=novosibirsk#event-schedule

Кино

«Человек-амфибия» и «Собачье сердце». 26 мая в кинотеатре «Победа» начнётся показ этих двух культовых советских фильмов. «Человек-амфибия» 1961-го года повествует о юноше Ихтиандре, который на деле оказывается получеловеком-полурыбой «морским дьяволом». А экранизация романа М.А Булгакова «Собачье сердце» 1988-го года повествует о том, как профессор Преображенский в результате своих опытов превращает собаку в человека. Цены на билеты начинаются от 100 рублей.

«Бука. Мое любимое чудище». С 24 мая в кинотеатрах Новосибирска можно будет посмотреть мультфильм «Бука. Мое любимое чудовище», в котором принцессе по имени Варвара придётся познакомиться со страшным чудовищем по имени Бука, понять его и узнать поближе. Цена на билеты от 50 рублей.

«Три кота и море приключений». Спин-офф мультсериала «Три кота» выйдет в прокат в Новосибирске 1 июля, и расскажет о том, как главные герои – Коржик, Компот и Карамелька, отправятся на море в поисках новых приключений. Цены от 100 рублей.

https://www.culture.ru/events/1995227/pokaz-multfilma-tri-kota-i-more-priklyuchenii?location=novosibirsk

Выставки

«10 культовых предметов». Выставка вещей советского быта. Печатные машинки, старые утюги, телевизоры, пылесосы и другое. Любителям ретро рекомендуется. С 24 июня Вход от 50 рублей.

«Романовы» и «Рюриковичи». С 25 мая в историческом парке «Россия – моя история» можно будет посетить выставки про две монархические династии России – Рюриковичей и Романовых. С помощью интерактивных экспонатов зрители смогут «прикоснуться» к истории: узнать об исторических баталиях, изменениях территории страны, пройти путь из варяг в греки и не только. Цена билета от 100 рублей.

«Косторезы Сибири». 25 мая Новосибирский государственный краеведческий музей готов начать знакомить посетителей с северным косторезным промыслом. На выставке вы сможете увидеть бытовые предметы и скульптурные композиции из клыков моржей, рогов оленей и лосей и не только. Цена билета 150 рублей.

Концерты

«Симфонический оркестр Cagmo. Вселенная «Ведьмака». В мае и июне любители видеоигр и хорошей музыки могут посетить этот концерт, где профессионалы исполнят для них саундтреки культовой RPG-серии видеоигр «Ведьмак» в оркестровой аранжировке. Цены от 2100 рублей.

«Симфония аниме. Дирижёр Кеничи Симура». 21 июня в ДКЖ живой оркестр исполнит саундтреки ко многим популярным и культовым аниме и к японским видоеоиграм. Дирижёр Кеничи Симура, певица Мария Лагерфельд и симфонический оркестр исполнят музыку из «Невероятных приключений ДжоДжо», «Токийских мстителей», «Мой сосед Тоторо» и других известных мультфильмов. Билеты от 1100 рублей.

Это далеко не всё события, которые можно посетить по «Пушкинской карте», больше вы можете найти в приложении «Культура» для смартфонов или на сайте Культура.рф. Мы надеемся, что смогли помочь вам найти себе досуг на ближайший месяц!

 

Понравился материал?
Подпишись на рассылку «Роста»

Читайте также

Путешествуем бюджетно: где отдохнуть студентам

«Рост.медиа» выяснил, в каких местах России можно бюджетно и интересно провести свой отдых.

Опера «Евгений Онегин» пройдёт 14 мая

Оркестр НГУ совместно с профессиональными музыкантами и творческими коллективами Новосибирской области организуют постановку на сцене Дома учёных.

История одной свечи

«Рост.медиа» поговорил с активными участниками акции «Свеча памяти» об их отношению к памятной дате.

Интенсив по репортажной съёмке

6 мая в 18:00 пройдет интенсив по репортажной съемке в культурном центре «Этаж»

Конкурс инновационной журналистики

Конкурс проводится в рамках всероссийского фестиваля НАУКА 0+. Заявки принимаются до 10 сентября.

Российская студенческая весна 2023: итоги направления «Медиа»

«Рост.медиа» публикует результаты и поздравляет всех победителей и призёров.

Творчеством едины: Российская студенческая весна в Новосибирске

«Рост.медиа» пообщался с участниками нескольких направлений РСВ об их пути на региональном этапе, мотивации и планах на будущее.

Хочу работать: онлайн-профессии для студентов

Какую выбрать профессию онлайн, насколько это сложно, какие у неё преимущества и недостатки — во всём этом разобрался «Рост.медиа».

Интернет-радио «Мост» запустил онлайн-марафон «Песни Великой Победы»

Марафон посвящён памятным датам окончания Великой отечественной войны 1941-1945 годов.

Виль Равилов: «У человека должно быть личное желание изменить жизнь, и...

«Рост.медиа» пообщался с фотографом Вилем Равиловым, и узнал, как обстоят дела с портретной съёмкой людей без определенного места жительства.

84 Gallery — уникальная галерея современного искусства

«Рост.медиа» поговорил с директором и командой проекта об истории создания галереи и планах на будущее.

Как выжить студенту?

Чтобы улучшить жизнь студентов «Рост.медиа» выяснил лайфхаки для сокращения расходов без ограничения в необходимом.

Громче (18+)

18 марта на сцене The Rooks прошёл второй музыкальный андерграунд-фестиваль ГРОМЧЕ фест. Автор «Рост.медиа» побывала на концерте и  поделился своими мыслями.

«Я люблю создавать эмоции»

Анастасия Бодрягина делает миниатюры на основе не только кадров из фильмов, но и личных фотографий заказчиков. «Рост.медиа» поговорили с девушкой о её творчестве и деле жизни.

Может, сходим? Пушкинская карта

Афиша мероприятий Новосибирска, куда можно сходить по Пушкинской карте в марте

Что-то на языке дружбы

Автор Рост.медиа рассуждает о важности дружбы в жизни человека.

Краеведческая фотолаборатория Александра Симушкина

12 марта в арт-пространстве Дом да Винчи Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоится первое занятие курса, посвящённого архитектуре дореволюционного Новониколаевска.

Может, сходим? Март

Афиша мероприятий открытых пространств Новосибирска 1-7 марта

Экспресс-курс по фотографии для начинающих

4 марта в 13:00 в арт-пространстве «Фактура» ты узнаешь, с чего начинать развиваться в фотографии

Альманах: Микроскоп

Альманах — сборник рассказов самых юных авторов Рост.медиа. Читай «Микроскоп» и вспоминай свои школьные годы.

Может, сходим?

Дайджест мероприятий открытых пространств Новосибирска 21-26 февраля

Мастер-класс по предметной съёмке

18 февраля в Открытой фотостудии состоится занятие по фотографии для всех желающих

Валерия Чувашова: история одного ветеринара

«Рост.медиа» поговорил поговорил с ветеринаром Валерией Чувашовой о животных с другой планеты, страшных коровах и живодёрах.

Приём заявок в Межрегиональную творческую мастерскую для писателей

До 15 февраля принимаются работы для участия в конкурсном отборе

Группа «Снимки»: музыкальный путь

Автор «Рост.медиа» поговорил с победителями регионального музыкального конкурса «Универвидение–2022» об их музыкальном пути и выпуске собственной песни «Сибирские морозы».

«Ирония судьбы»: Верите в Деда Мороза?

Новогодняя история от участницы конкурса «Ирония судьбы» Ксении Прокофьевой

«Всё делаю так, как чувствую»

Автор «Рост.медиа» узнал о том, как молодые люди превращают любимое хобби в дело жизни.

«Ирония судьбы»: Живое чудо

Новогодняя история от участницы конкурса «Ирония судьбы» Полины Глуходед

Ирония судьбы: Билет в сказку

Новогодняя история от участницы конкурса «Ирония судьбы» Степана Кононова

Жить в России: Себастьян Ликан

Автор «Рост.медиа» пообщался с художником Себастьяном Ликаном из Румынии о его переезде в Новосибирск

Жить в России: Шнеур Залман Заклас

Автор «Рост.медиа» пообщался с главным раввином Новосибирска о его переезде в Новосибирск

На «Этаже» состоится лекция, посвящённая клиповому мышлению

Психолог центра «Сфера» расскажет, как жить в цифровом мире, отметит плюсы быстрого мышления и посоветует способы защиты от минусов.

Интернет-портал «Рост.медиа» и интернет-радио «Мост» ищут лучшую новог...

В канун Нового года интернет-радио «Мост» и портал «Рост.медиа» запускает конкурс новогодних историй «Ирония судьбы».

Завершился второй сезон Школы радиоведущих «Я в эфире»

Школа проходила с 25 октября по 25 ноября в Доме Молодёжи в Новосибирске.

Жить в России: Василий Киржаев

Автор «Рост.медиа» пообщался с Василием Киржаевым из Узбекистана о его переезде в Бердск

Жить в России: Сурен Смбатян

Автор «Рост.медиа» пообщался с зоологом Суреном Смбатяном из Армении о его переезде в Новосибирск

Школа радиоведущих «Я в эфире» открывает новый сезон

Интернет-радио «Мост» запускает новый сезон школы радиоведущих «Я в эфире», в котором молодые люди смогут попробовать себя в качестве радиоведущих.

Жить в России: Николино ла Гроттерия

Автор «Рост.медиа» пообщался с шеф-поваром из Италии Николино ла Гроттерия о его переезде в Новосибирск

Как мне быть с…Хобби

В новом тексте рубрики «Как мне быть с...» автор «Рост.медиа» Рита Князева расскажет об эволюции хобби и свои увлечениях.

Как мне быть с…Адаптация к учёбе

В новом тексте рубрики «Как мне быть с...» автор «Рост.медиа» Рита Князева рассуждает о том как адаптировать к учёбе после летних каникул. 

Как мне быть с…20 лет

В новом тексте рубрики «Как мне быть с...» автор «Рост.медиа» Рита Князева рассуждает о возрастном пороге 20 лет и о том, почему не стоит его бояться.

Как мне быть с…Журфак

В новом тексте рубрики «Как мне быть с...» автор «Рост.медиа» Рита Князева рассуждает о профессии журналиста и своём пути в сфере.

Рождённый ползать летать может

Автор «Рост.медиа» поговорил с Дарьей Чупиной и выяснил подробности отбора и обучения профессии пилота.

Тайо но матсури

Автор «Рост.медиа» побывал на ежегодном фестивале косплея

«Технопром»: день 2

Автор «Рост.медиа» побывал на основных площадках второго дня международного форума «Технопром»

Экстремально и молодёжно — как прошёл фестиваль «Врывайся»

Автор «Рост.медиа» окунулся в атмосферу танцев, спорта и молодёжного отрыва на фестивале экстремальных видов спорта «Врывайся» В Новосибирске

Как мне быть с...Топ профессий

В новом тексте рубрики «Как мне быть с...» автор «Рост.медиа» Рита Князева рассуждает о приоритетных профессиях 2022 года.

«Технопром»: день 3

Автор «Рост.медиа» побывал на основных площадках третьего дня международного форума «Технопром»

С улиц для еды

Автор «Рост.медиа» побывал на всех площадках граффити-фестиваля From street for eat и рассказал как это было.

«Технопром»: день 1

Автор «Рост.медиа» побывал на основных площадках первого дня. 

Уехать нельзя остаться: Вадим Белинский

Четвёртым героем рубрики «Уехать нельзя остаться» стал Вадим Белинский, редактор интернет-портала «Рост.медиа»

Почему «Очень странные дела» стали хитом Netflix?

Автор «Рост.медиа» попытался разобраться в причинах популярности сериала «Очень странные дела» и выяснить причём тут ностальгия по-американски, метод Холмса и культура научной фантастики.

Вместе НЕ навсегда

«Рост.медиа» пообщался с молодыми людьми разных возрастов, которые находятся в процессе личностного становления, а также узнал о важности и проблемах сепарации детей и родителей.

Конкурс «Медиапоколение-2022»: результаты

Конкурс молодых журналистов и медиаредакций стартовал 20 мая при поддержке управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области.

Сергей Федорчук: «Любовь к Родине — это то, что всех сближает»

30 июня в концертном комплексе им. В. В. Маяковского прошёл показ фильма «Подольские курсанты». Автор «Рост.медиа» поговорил с министром образования Новосибирской области Сергеем Владимировичем Федорчуком о фильме, молодёжи и теме патриотизма.

А что дальше?

Автор «Рост.медиа» поговорил с выпускниками 2022 года и выяснил их дальнейшие планы.

Смешарики — почти идеальный мир

Мультсериал «Смешарики» , который знают люди разных возрастов, 1 июня 2022 года отмечает своё 18-летие. Автор «Рост.медиа» разобрался почему же мультсериал до сих пор так популярен.

Geek-культура в Новосибирске: краткий путеводитель

Гик-культура – явление довольно новое для России, а особенно для Новосибирска. Автор «Рост.Медиа» пообщался с разными людьми из этой сферы, и теперь может рассказать вам про интересные места и талантливых авторов из нашего города.

Мастер-классы в Бердске

Образовательная часть пройдет 31 мая в центральной городской библиотеке по адресу ул. Ленина, 13 Г

Не хочешь отдохнуть?

Рост.медиа продолжает серию подборок о лучших местах для посещения и отдыха в Новосибирске. На очереди – летние веранды.

Уехать нельзя остаться: Влада Сметанникова

Третьим героем рубрики «Уехать нельзя остаться» стала Влада Сметанникова, специалист по работе с молодёжью.

Почему не спишь?

Рост.медиа узнал о том, что влияет на наш сон

Стартует конкурс журналистского мастерства «Медиапоколение-2022»

Конкурс проводится для начинающих журналистов и молодёжных медиаредакций

Вдохновляться природой

Автор «Рост. Медиа» составил личный топ-5 красивых мест Новосибирской области и поделился своими наблюдениями.

Artweek-2022: говорим открыто об искусстве

«Рост.медиа» посетил фестиваль современного сибирского искусства Artweek. О концепции этого года и планах на будущее читайте в материале нашего автора.

Уехать нельзя остаться: Владислав Дикань

Вторым героем рубрики «Уехать нельзя остаться» стал Владислав Дикань — студент НГТУ, участник народного самодеятельного коллектива «Джаз-оркестр НГТУ».

D’ART: комикс-индустрия в России и в Новосибирске, Майор Гром и многое...

«Рост.Медиа» пообщался с новосибирским комиксистом про особенности комикс-индустрии в России и в Новосибирске

Уехать нельзя остаться: Алёна Канина

В первом интервью новой рубрики «Уехать нельзя остаться» Алёна Канина расскажет о том, чем для неё привлекательны Новосибирск и Новосибирская область.

Мастер-классы в Новосибирском районе

30 марта для представителей молодёжной политики Новосибирской области были проведены мастер-классы по SMM

Фейки в сети

Чем опасен VPN? Как можно за репост попасть под статью за распространение ложной информации? Как распознать фейки в сети? Рост.медиа поможет разобраться в этом.

Мастер-классы в Куйбышеве

10 марта прошли выездные мастер-классы по мобильной фотографии и SMM

Универвидение: всё, что нужно знать о конкурсе

Близится финал главного вокального конкурса Новосибирской области — «Универвидение-2022». Что это за конкурс и в чём его фишка — расскажет Рост.медиа.

#БеларусьМолодежьЕдинство

Анастасия Трубенкова, солистка дуэта «Ягода», об участии в молодёжном проекте «Республиканский молодёжный поезд #БеларусьМолодёжьЕдинство».

PROрегион: #вызываюбудущее

Организаторы «PROрегион» в 2021 году о теме форума и этапах подготовки

Трип по неизвестной России

Топ-5 городов, которые можно посетить этим летом

Новосибирск: уехать или остаться

Новосибирцы рассказывают, почему они решили переехать, а потом снова вернулись в родной город

«Сделайте что-нибудь музейное»

Экскурсовод Музея Новосибирска Елизавета Тютюнникова об особенностях её работы и значении музея в жизни современного человека

«PROрегион»: #думаюкритически

Организаторы форума «PROрегион» о том, как появился форум и зачем такая площадка нужна молодёжному сообществу

Дай, пёс, на счастье лапу мне

Создатель пёсокафе Аня Бояркина рассказала, как сотрудники выбирают потенциальных хозяев питомцам и почему важно менять сознание людей

Murchim спустя три года

Директор Murchim Анна Стародуб рассказала, как изменилось котокафе за три года